Найдите наибольший общий делитель следующих чисел:

1) 54,36, и 99; 3) 7,15, и 38; 5) 324,286 и 432;

2) 30,50, и70; 4) 56,84 и 126; 6) 215,435 и 600.

Образец: Нод (108,117,2 089).

108 = 9*12; 117 = 9*13; 1 089 = 9*121.

Таким образом, Нод (108,117,1 089) = 9. Ответ: 9.

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 01:54
    +1
    9 54=9*5 36=9*4 99=9*11

    10 30=10*3 50=10*5 70=10*7

    1 7=1*7 15=1*15 38=1*38

    7 56=7*8 84=7*12 126=7*18

    2 324=2*162 286=2*143 432=2*216

    5 215=5*43 435=5*87 600=5*120