Говорит дед внукамм"Вот вам130 орехов. Разделите их на две части так, чтобыменьшая часть, увеличенная в 4 раза, равнялась большей части, уменьшиной в 3 раза". Какразделить орехи?

+2
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 08:10
    0
    Пусть х орехов в меньшей части,

    тогда (130 - х) орехов в большей части.

    4 х = (130 - х) : 3

    4 х * 3 = 130 - х

    12 х = 130 - х

    12 х + х = 130

    13 х = 130

    х = 130 : 13

    х = 10 (ор.) - в меньшей части.

    130 - 10 = 120 (ор.) - в большей части.

    Ответ: в меньшей части 10 орехов; в большей части 120 орехов.
  2. 4 апреля, 08:19
    0
    Большая часть орехов А. Меньшая - В. Тогда А + В = 130 и А = 130 - В.

    Вторая часть условия: 4 В = А/3. Вместо А подставим 130-В. Получим уравнение:

    4 В = (130-В) / 3

    Умножим обе части уравнения на 3, чтобы избавиться от знаменателя.

    12 В = 130 - В

    13 В = 130

    В = 130 : 13

    В = 10

    Тогда А = 130 - 10 = 120

    Ответ: орехи нужно разделить на 120 и 10 орехов.