Крестьянин продал в 1 день 0,36 из всего количества яблок, привезенных на рынок, во второй день продал 3/4 из остатка всего количества яблок и осталось 124 кг. Какое количество яблок было изначально?

+2
Ответы (2)
  1. 6 мая, 20:06
    0
    х - яблок было изначально

    0.36 х - продали в первый день

    х - 0.36 х = 0.64 х осталось

    0.64 х / 4 * 3 = 0.48 х продали во второй день

    (0.36 х + 0.48 х) = 0.84 х всего количества продали за 2 дня

    х - 0.84 х = 0.16 х осталось

    0.16 х = 124 х = 775 кг яблок было изначально
  2. 6 мая, 21:08
    0
    Все яблоки примем за единицу (целое). 3/4 = 75/100 = 0,75.

    1) 1 - 0,36 = 0,64 - оставшаяся часть яблок;

    2) 0,64 * 3/4 = 0,64 * 0,75 = 0,48 - часть яблок, проданных во второй день;

    3) 1 - (0,36 + 0,48) = 1 - 0,84 = 0,16 - оставшаяся часть яблок, равная 124 кг;

    4) Находим целое по его части:

    124 : 0,16 = 775 (кг) - все яблоки.

    Ответ: 775 кг = 7 ц 75 кг.