В треугольнике abc ab=bc=3 корня из 5, высота ch равна 3. найти тангенс A

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 01:01
    0
    Решение:

    Тангенс угла А равен отношению противоположного катета (а это высота треугольника) к прилежащему катету (это половина основания треугольника)

    Найдём прилежащий катет по Теореме Пифагора:

    (3√5) ²-3²=9*5-9=45-9=36 извлечём корень из 36 √36=6

    Отсюда:

    тангенс угла А равен:

    tg∠A=3/6=0,5