Хелп. Сос.

Два шестых класса подписали 64 открытки ветеранам. Сколько подписал каждый клас если один из них подписал в одну две седьмых раза больше.

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 04:18
    0
    Пусть х открыток подписал один шестой класс. тогда другой (1 2/7) х. Всего 64 открытки. Составим уравнение:

    х + (1 2/7) х=64

    х + (9 х/7) = 64

    16 х/7=64

    16 х=448

    х=28 открытки подписал один шестой класс.

    64-28=36 открытки подписал другой шестой класс.

    Ответ: 28 один; 36 другой.