Сторона BC треугольника ABC на 6 см меньше стороны AB и в 4 раза меньше стороны AC. Вычислите длину наименьшей стороны треугольника ABC, если его периметр равен 48 см.

(в заранее благодарен)

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 03:04
    0
    Периметр - это сумма длин всех сторон. Р = a + b + c.

    Пусть х см - сторона ВС, тогда х + 6 см - сторона АВ и 4 х см - сторона АС.

    Уравнение: х + х + 6 + 4 х = 48

    6 х = 48 - 6

    6 х = 42

    х = 42 : 6

    х = 7 (см) - сторона ВС

    7 + 6 = 13 (см) - сторона АВ

    4 * 7 = 28 (см) - сторона АС

    Ответ: ВС = 7 см - наименьшая сторона треугольника.