420,252,840 НОД И НОК решение

+2
Ответы (2)
  1. 29 марта, 09:31
    0
    НОК (252, 840) = 2520

    Как найти наименьшее общее кратное для 252 и 840

    Разложим на простые множители 252

    252 = 2 • 2 • 3 • 3 • 7

    Разложим на простые множители 840

    840 = 2 • 2 • 2 • 3 • 5 • 7

    Выберем в разложении меньшего числа (252) множители, которые не вошли в разложение

    3

    Добавим эти множители в разложение бóльшего числа

    2, 2, 2, 3, 5, 7, 3

    Полученное произведение запишем в ответ.

    НОК (252, 840) = 2 • 2 • 2 • 3 • 5 • 7 • 3 = 2520
  2. 29 марта, 11:46
    0
    420 = 2 · 2 · 3 · 5 · 7

    252 = 2 · 2 · 3 · 3 · 7

    840 = 2 · 2 · 2 · 3 · 5 · 7

    НОД (420; 252; 840) = 2 · 2 · 3 · 7 = 84

    НОК (420; 252; 840) = 2 · 2 · 2 · 3 · 5 · 7 · 3 = 2520