У Ильи есть 20 разноцветных шариков: жёлтых зелёных синих и чёрных. Из них шариков 17-не зелёных 5 черные 12 не жёлтые. Сколько синих шариков у Ильи

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 15:52
    0
    20 шариков

    Желтых Зеленых Синих Черных

    Составляем систему:

    Ж+С+Ч (их 5) = 17

    З+С+Ч (их 5) = 12

    Ж+З+С=15

    Ж+С+5=17

    Ж+З+С=15

    З+С+5=12

    Вычтем из первого уравнения второе:

    (Ж+С+5=17) - (Ж+З+С=15) ⇒ Ж+С+5-Ж-З-С=2⇒ 5-Зел=2⇒ ЗЕЛ = 3 шарика

    подставим во второе

    3+С+5=12 ⇒ С=4 синих 4 шарика

    Тогда Синих 4, Зеленых 3, Черных 5, Желтых 8

    Ответ: 4