Автомобиль выехал из города А в город Б, а мотоцикл из Б в А. В 13:30 между ними было 150 км. В 15:30 между ними было 100 км. Найдите скорость мотоцикла, если скорость автомобиля 90 км/ч.

+3
Ответы (2)
  1. 13 мая, 06:29
    0
    Пусть скорость мотоциклиста - х

    Тогда до места встречи авто и мотоцикл доехали за время t1

    t1=150 / (x+90)

    После встречи, они разъехались на расстояние 100 км за время t2

    t2=100 / (x+90)

    По условию t1+t2=15:30-13:30=2 часа

    Составим уравнение

    150 / (x+90) + 100 / (x+90) = 2

    250 / (х+90) = 2

    х+90=250/2=125

    х=125-90=35 км/ч скорость мотоцикла.
  2. 13 мая, 07:26
    0
    За 15; 30-13:30=2 часа автомобиль проехал 180 км. Знасит в 15:30 он находится на расстоянии 180-150=30 км от пункта В. Между ними 100 км. Значит мотоциклист находится на расстоянии 100+30=130 км от пункта В. Тогда его скорость 130:2=65 км/ч.