Решите плес

(2 х-1) в квадрате = 16

+5
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 15:15
    0
    Раскрываем скобки получается

    4 х квадрат - 4 х + 1 = 16

    выполняем перенос

    4 х квадрат - 4 х = 15

    выносим х. получаем

    х * (4 х-4) = 15

    х=0 или

    4 х-4 = 0

    4 х = 4

    делим на 4

    х=1

    ответ: 0; 1
  2. 29 декабря, 16:56
    0
    (2 х-1) ^2=16

    4 х^2-4 х+1=16

    4 х^2-4 х+1-16=0

    4 х^2-4 х-15=0

    а=4, б=4, с=-15

    Д=б^2-4 ас=4^2-4*4 * (-15) = 16+240=256>0 2 корня.

    х=-б+-√Д: 2 а=-4+-√256:8=-4+-16:4

    х1=-4-16:4=-20:4=-5

    х2=-4+16:4=12:4=3