Радиус основания усеченного конуса 2 и 6 см. Найдите объем конуса если образубщая равна 8 см

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 10:41
    0
    Объём усечённого конуса : V (усеч. кон.) = 1/3 * (R^2 (1) + R (1) * R (2) + R^2 (2)) = 1/3 * (6^2+2*6+6^2) * H; H - образующая, которую найдём по т. Пифагора: Н = √8^2 - 4^2=64 - 16 = √48; Н = 52 * √48 = 364 куб. ед.

    Отв: 364 куб. ед.