На нефтебазу прибыли три состава с нефтью в1 было 360 т нефти во 2-216 т нефти а в 3-396 т нефти сколько цистерн с нефтью было в каждом составе если в каждой цистерне одинаковое число тонн нефти и это число больше 30?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 15:02
    0
    найдем делители у чисел 360, 216 и 396

    360=2*2*2*3*3*5

    216=2*2*2*3*3*3

    396=2*2*3*3*11

    Теперь найдем их наибольший общий делитель

    2*2*3*3=36

    Значит в каждой цистерне было 36 т

    360:36=10

    216:36=6

    396:36=11

    Ответ: 10, 6 и 11 цистерн