Витя выполняет вычитание двух чисел в столбик. Первое

четырехзначное число начинается с цифры 6, второе число получится, если

цифру 6 переставить в конец числа. Одно число больше второго на 1152.

Найдите исходное число.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 07:29
    0
    Запишем числа так:

    6xyz и xyz6

    по условию: xyz6+1152=6xyz

    складываем две последние цифры 6+2=8, значит z=8

    получаем такое выражение:

    xy86+1152=6xy8

    теперь сложим 5+8 = 13, значит у=3

    теперь выражение выглядит так:

    x386+1152=6x38

    теперь сложим

    3+1 + 1 (с предыдущего разряда, где мы получили 13) = 5, значит х = 5

    выражение полностью:

    5386+1152=6538

    Ответ: исходное число = 6538