Найдите экстремумы функции:

y=4x^3-3x+1

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 15:12
    0
    y=4x³-3x+1

    y'=12x²-3

    12x²-3=0

    D=0-4*12 * (-3) = 144

    x1=12/24=1/2

    x2=-12/24=-1/2

    y (1/2) = 4*1/8-3*1/2+1=0

    y (-1/2) = 4 * (-1/8) - 3 * (-1/2) + 1=2

    y (min) = 0

    y (max) = 2

    y''=24x

    y'' (1/2) = 24*1/2=12 - точка минимума

    y'' (-1/2) = 24 * (-1/2) = - 12 - точка максимума