Х+0,4 х+0,85 х=180

Помогите решить!

+3
Ответы (2)
  1. 21 октября, 15:12
    0
    X+0,4x+0,85x=180

    1x+0,4x+0,85x=180 (изначально x без цифры равен 1x)

    1,00x+0,40x+0,85x=180 (прибавляем 2 нуля, чтобы было проще считать десятичные дроби)

    2,25x=180

    x=180/2,25

    x=18000/225 (знак запятой убираем, прибавляем такое количество нулей, сколько было цифр после запятой)

    x=80
  2. 21 октября, 16:57
    0
    Решение

    x+0,4 х+0,85 х=1801,4 х+0,85 х=1802,25 х=180 х=180/2,25=80

    Ответ: х=80