Расстояние между Москвой и Клином равно 90 км. Треть времени Петя проехал на электричке со скоростью 30 км/ч, а останувшуюся часть пути - с родителями на машине со скоростью 45 км/ч. Сколько времени Петя провёл в дороге

+2
Ответы (2)
  1. 10 марта, 07:11
    0
    Выше правильное решение
  2. 10 марта, 09:15
    0
    Пусть время-х.

    Первая треть (x/3) со скоростью - 30 км/ч=> S=v*t (расстояние = время умножить на скорость) = > х/3 * 30

    Оставшаяся часть пути (2 х/3) - 45 км/ч = > 2 х/3*45

    Известно, что весь путь равен 90 км/ч=>

    х/3*30+2 х/3*45=90

    10 х+30 х=90

    40 х=90

    х=9/4

    х=2,25

    Время=2,25=> 2 ч 15 минут