Три брата решили купить новый телевизор и положили в копилку некоторые суммы денег. Если бы первый положил в копилку сумму в 1.5 раза больше, то сумма в копилке увеличилась бы на 19%. Если бы третий брат уменьшил свой вклад в 5 раз, то сумма в копилке сократилась бы на 20%. Сколько процентов от общего вклада составляет сумма вложенная вторым братом?

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 04:11
    0
    пусть первый внес х, второй у, третий 5z, тогда искомая величина: y / (x+y+5z) * 100%

    по условию:

    1,5x + y + 5z = 1,19x + 1,19y + 5,95z

    0,19y + 0,95z - 0,31x = 0

    с другой стороны:

    x + y + z = 0,8x + 0,8y + 4z

    3z = 0,2x + 0,2y

    15z = x + y

    x = 15z - y

    подставим в первое условие:

    0,19y + 0,95z - 0,31 (15z - y) = 0

    370z = 50y

    y = 7,4z

    получим: y / (x+y+5z) = 7,4z / (15z+5z) = 0,37

    0,37 * 100% = 37%

    Ответ: 37%