Первое число относится ко второму как 4:9, второе к третьему как 15 к 2 целых 2/3. Найдите эти числа если сумма равна 219. Математика

+1
Ответы (2)
  1. 22 июня, 18:05
    0
    пусть эти числа х; у; z;

    тогда по условию

    х/у=4/9 (1) ;

    у/z=15/2 2/3=15/8/3=15*3/8=45/8 (2) ;

    x+y+z=219 (3) ;

    из (1) х=4 у/9; из (2) z=8 у/45;

    представим в (3)

    4 у/9 + у + 8 у/45=219;

    20 у+45 у+8 у=219*45;

    у=219*45/73;

    у=3*45=135;

    х=4*135/9=4*15=60;

    z=8*135/45=8*3=24;

    Ответ: 60; 135; 24
  2. 22 июня, 19:14
    0
    пусть эти числа х; у; z;

    тогда по условию

    х/у=4/9 (1) ;

    у/z=15/2 2/3=15/8/3=15*3/8=45/8 (2) ;

    x+y+z=219 (3) ;

    из (1) х=4 у/9; из (2) z=8 у/45;

    представим в (3)

    4 у/9 + у + 8 у/45=219;

    20 у+45 у+8 у=219*45;

    у=219*45/73;

    у=3*45=135;

    х=4*135/9=4*15=60;

    z=8*135/45=8*3=24;

    Ответ: 60; 135; 24