Разница двух чисел=10, а ихнего добутоки = 119 найти эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 23:53
    0
    х - одно число

    10 + х - второе число

    х * (10 + х) = 119 х² + 10 х - 119 = 0

    По теорем Виета

    х₁ = - 17 х₂ = 710

    - 17 = - 710 + 7 = 17-17 * (-7) = 1197 * 17 = 119,

    следовательно, ответ: две пары чисел 7 и 17; - 7 и - 17