В цилиндрическую вазу радиусом 5 см и высоты 40 см начали набирать воду из под крана, пропускная способность крана постоянна. Укажите как изменится время набора воды если радиус вазы увеличить вдвое а высоту сократить вдвое?

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 15:07
    0
    v=πR²·H. По условию задачи R₁=2R, Н₁=0,5 Н

    V₁=π· (2R) ²· (0,5 Н) = π·4R²·0,5 Н=2πR²·H, то есть V₁=2·V, следовательно, время набора воды увеличится в 2 раза.