Составте уравнение и решите его

На первой полке книг в 3 раза больше, чем на второй. Сколько книг на каждой полке если всего на них 72 книги?

+1
Ответы (2)
  1. 10 июля, 02:50
    0
    1 полка-?, но в 3 раза б чем на 2

    2 полка-?.

    1 полка - путь будет х+3

    2 полка - тогда х

    х + (3 х) = 72

    3 х+х=72

    4 х=72

    х=72/4

    х=18 книг (2 полке)

    18*3=54 (1 полке)
  2. 10 июля, 04:36
    0
    Ответ: 18 и 54 книги

    Пошаговое объяснение:

    Пусть Х кол-во книг на второй полке

    х+3 х=72

    4 х=72

    х=72:4=18 книг на второй полке

    18 х3=54 книги на первой полке