Периметр прямоугольника равен 76 см. К стороне, равной 20 см, провели перпендикулярные прямые, разбившие данный прямоугольник на пять равных частей. Найдите периметр меньшего из образовавшихся прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 15:55
    0
    1) 76/2=38 см - сумма длины и ширины прямоугольника

    2) 38-20=18 см - ширина прямоугольника

    3) 20/5=4 см - равна сторона каждого из пяти меньших прямоугольников

    получили 5 прямоугольников, у которых ширина равна 4 см и длина равна 18 см

    4) Р=2 * (4+18) = 44 см - периметр меньшего прямоугольника