Длины диагоналей ромба отличаются на 5 см. Найдите диагонали, если площадь ромба 102 см в квадрате

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 01:24
    0
    если одна диагональ равна х, то вторая (х+5) по условию задачи.

    Площадь ромба равна:

    S=1/2 * d1*d2

    102 = 1/2 * x * (x+5)

    x^2+5x-204=0

    D=25+816=841

    x1=12

    x2=-17

    Диагональ не может принимать отрицательное значение, следовательно первая диагональ равна 12.

    Вторая равна: х+5=12+5=17

    Ответ: d1=12, d2=17