Упоростите выражение и найдите его значение если a=1,44

1/6a+1,75a-1 2/9a

+3
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 17:24
    0
    1/6a + 1,75a - 1 2/9a = а (1/6+7/4-11/9) = 25/36 а

    1) 1/6 + 7/4 = 2/12 + 21/12 = 23/12

    2) 23/12 - 11/9 = 69/36 - 44/36 = 25/36

    Если а = 1,44, то 25/36 а = 25/36 * 1,44 = 25/36 * 36/25 = 1
  2. 7 ноября, 17:28
    0
    1/6 а+1,75 а-11/9 а=1/6 а+7/4 а-11/9 а = (6 а+63 а-44 а) / 36=25 а/36 = (25*1,44) / 36=1