12 относится к 6, как 8 относится к:

+1
Ответы (2)
  1. 18 августа, 08:49
    0
    12:6=8:x

    Найдём неизвестный член пропорции:

    12x=8*6

    12x=48

    x=48:12

    x=4

    Ответ: 12 относится к 6, как 8 относится к 4.
  2. 18 августа, 09:10
    0
    пусть катет 1 равен 6 х

    катет 1 равен 8 х

    тогда гипотенуза

    20^2 = (6x) ^2 + (8x) ^2

    400=36x^2 + 64x^2=100x^2

    4=x^2

    х=2

    катет 1 = 12

    катет 2 = 16

    гипотенуза = 20

    периметр 12+16+20=48