А) 3 1/12 - 1/4=? Остальное решу сама мне надо принцип понять

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 23:49
    0
    Смотри, 3 целых 1/12 - это то же самое, что и (3*12+1) / 12 (т. е. переводим в обычную дробь) = 37/12

    следующее, 37/12 - 1/4 (приводим к общему знаменателю, общий знаменатель = 12, значит, с дробью 37/12 ничего не делаем, а вот, 1/4 умножаем на 3) 37/12 - (1*3) / 4*3 = 37/12 - 3/12 = 34/12 сокращаем, 17/6 = 2 целых 5/6

    есть вопросы еще?