На двух полках стоит 120 книг. если с нижней переставить на верхнюю 15, то на нижней окажется в 3 раза больше книг, чем на верхней. сколько книг на нижней полке? варианты: 1) 3 (135-х) = х 2) 3 (120-х) = х-15 3) 3 (135-х) = х-15 4) 135-х+3 (х-15)

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 03:56
    0
    На двух полках 120 книг

    120-х на верхней полке

    х на нижней полке

    после того, как переложили книги:

    (120-х+15) - на верхней

    х-15 - на нижней

    на нижней стало

    больше в три раза

    3 (120-х+15) = х-15

    3 (135-х) = х-15

    ответ : (3)