В классе учатся менее 50 учеников, из них 1/7 (дробь) учеников отмечают свой День Рождения зимой, 1/3-летом, половина - весной, остальные осенью. Сколько учеников класса родились осенью?

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 04:39
    0
    1/7 весной.

    1/3 летом.

    1/2 весной.

    1-1/7-1/3-1/2=1/42 осенью.

    Найдем наименьшее общее кратное:

    НОК (7; 3; 2; 42) = 2*3*7=42 ученика в классе

    42*1/42=1 ученик родился осенью.

    Ответ: 1 ученик.