Первый работник выполняет работу за 5 часов, а второй работник за 15 часов. Какую часть работы они выполнят вместе за 1 и 1/4 (1,25) часа?

+5
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 16:49
    0
    Примем выполняемую работу за 1, тогда

    1) 1:5=1/5 (часть) работы выполняет первый за 1 час

    2) 1:15=1/15 (часть) работы - выполнит второй за 1 час

    3) 1/5+1/15=3/15+1/15=4/15 (часть) работы - выполнят вместе за 1 час

    4) 4/15*1 1/4 = 4/15*5/4 = 1/3 (часть) работы выполнят вместе за 1,25 часа
  2. 9 февраля, 18:53
    0
    первый не сделает за час 20% своей работы а другой в 15/5 раза меньше