1) работник за 7/3 ч выполняет 7/10 работы. за сколько времени работник может закончить работу и какую часть работы он выполняет за один час?

2) турист прошел в первый день половину, а во второй - 2/7 расстояния от турбазы до города. При этом в первый день он прошел на 12 км больше, чем во второй. Чему равно расстояние от турбазы до города?

3) путешественник, отправился из Москвы в Орел, проехал в первый день 2/5 пути, во второй - половину, а в третий - оставшиеся 38 км. Какое расстояние от Москвы до Орла?

+3
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 07:23
    0
    1-вся работа

    пропорция

    7/10 - 7/3

    1 х

    х=7/3:7/10=7/3*10/7=1/3*10=10/3=3 1/3 - время выполнения всей работы

    10/3-7/3=3/3=1 час = время, через которое закончит работу

    1:10/3=1*3/10=3/10 - столько работник выполняет за час
  2. 22 сентября, 07:35
    0
    1)

    7/10 : 7/3 = 3/10 - часть работы, которую выполняет работник за 1 час;

    1 : 3/10 = 10/3 часов (=3 часа 20 мин) - время, нужное работнику, чтоб сделать всю работу.

    2)

    Пусть х - вся дорога. Тогда:

    1/2 х - прошел в первый день

    2/7 х - прошел во 2 й день

    1/2 х - 2/7 х = 12

    (7/14 - 4/14) х = 12

    3/14 х = 12

    х = 12 : 3/14

    х=56

    Ответ: расстояние от турбазы до города 56 км

    3)

    Пусть х - вся дорога. Тогда:

    2/5 х - проехал в 1 й день

    1/2 х - проехал во 2 й день

    2/5 х + 1/2 х + 38 = х

    х - 2/5 х - 1/2 х = 38

    х - 9/10 х = 38

    1/10 х = 38

    х = 38 : 1/10

    х = 380

    Ответ: расстояние от Москвы до Орла 380 км