Покупатель имел 240 тг. на покупку костюма он израсходовал 45% этой суммы и 25% оставшихся денег он израсходовал на покупку часов. На сколько тенге костюм дороже часов. И еще задача: Найдите среднее арифметическое трех чисел, если первое из них-80, второе в 1,5 раза больше первого, а третье составляет 20% от суммы первого и второго.

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 06:01
    0
    240*0,45=108 тг костюмчик

    240-108=132 тг осталось

    132*0,25=33 тг часы

    108-33=75 тг

    На 75 тг костюмчик дороже часов

    2.

    первое - 80

    второе - 80*1,5=120

    третье - (80+120) * 0,2=40

    ср. ар. = (80+120+40) : 3=80