основания трапеции равны 10 и 22 см найти отношение длин отрезков на которые делит средняя линия трапеции одна из ее диагоналей

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 03:13
    0
    Пусть средняя линия KM и точка O точка пересечения с диагональю.

    рассмотрим треугольники ABC и AKO они подобны, но OK средняя

    линия треугольника ABC. аналогично рассматриваем треугольники ACD и OCM

    имеем OK=BC/2 OM=AD/2

    OK/OM=BC/AD=10/22=5/11