Ребятам! Ироциональное уравнение. Корень 2 х-1-корень х-1=1

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 14:46
    0
    √ (2 х-1) - √ (х-1) = 1

    Обе части уравнения возведем в квадрат, получим

    2 х-1-2√ ((2 х-1) (х-1)) + х-1=1

    -2√ (2 х²-3 х+1) = 3-3 х

    2√ (2 х²-3 х+1) = 3 х-3

    Снова возведем в квадрат обе части уравнения

    4 (2 х²-3 х+1) = 9 х²-18 х+9

    8 х²-12 х+4=9 х²-18 х+9

    х²-6 х+5=0

    D=36-20=16

    х₁ = (6-4) / 2=1

    х₂ = (6+4) / 2=5

    ОДЗ 2 х-1≥0

    х≥0,5

    х-1≥0

    х≥1

    Общее решение для ОДЗ х≥1

    Оба наши корня подходят.

    Ответ: 1; 5