Основания трапеции равны 12 и 44. найдите больший из отрезков на которые делит среднюю линию этой трапеции одна из диагоналей

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 23:34
    0
    Найдешь среднюю линию трапеции, она равна 1/2 (a+b), т. е. 1/2 * (12+44) = 28

    Проводишь диагональ, образуется треугольник, сред. лин. трапеции будет является и сред. лин. треугольника, найдем её 1/2 а, где а=12, т. е. сред. лин. треугольника = 6. Ну и теперь находим большее, т. е. 28-6=24

    Ответ: 24