Расстояние, равное 960 км, первый автомобиль проходит на 2 часа быстрее второго. За время, которое требуется первому автомобилю на прохождение 60 км, второй успевает пройти 50 км. Найдите скорость каждого автомобиля (в км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 08:00
    0
    Расстояние, равное 960 км, первый автомобиль проходит на 2 часа быстрее второго. За время, которое требуется первому автомобилю на прохождение 60 км, второй успевает пройти 50 км. Найдите скорость каждого автомобиля (в км/ч

    решение

    примем

    а, км/час - скорость первого автомобиля

    в, км/час - скорость второго автомобиля

    х, час - время в пути первого автомобиля

    у, час - время в пути второго автомобиля

    тогда:

    960/а = 960/в-2

    60/а=50/в

    а=60*в/50=1,2*в

    960 / (1,2*в) = 960/в-2

    960/в-960 / (1,2*в) = 2

    960/в-800/в=2

    (960-800) / в=2

    160/в=2

    в=80 км/час

    а=1,2*80=96 км/час

    проверим:

    60/96=50/80

    0,625=0,625

    960/96=960/80-2

    10=12-2

    10=10

    Ответ: скорость первого автомобиля 96 км/час; скорость второго автомобиля 80 км/час