В заезде на одну и ту же дистанцию участвовали два автомобиля и мотоцикл. Второму автомобилю на всю дистанцию потребовалось минутой больше, чем первому автомобилю. Первый автомобиль двигался в 4 раза быстрее мотоцикла. Какую часть дистанции в минуту проходил второй автомобиль, если он проходит в минуту на 1/6 часть дистанции больше, чем мотоцикл, а мотоцикл прошел дистанцию быстрее за 10 мин?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 07:38
    0
    Tа2 мин. - время, которое потребовалось 2-му авто на всю дистанцию

    tа1 мин. - время, которое потребовалось 1-му авто на всю дистанцию

    Va1 м / мин - скорость 1-го авто

    Va2 м / мин - скорость 2-го авто

    Vм м / мин - скорость мотоцикла

    S м - путь, который они должны пройти

    Мотоцикл проходит путь за 10 мин.

    tа2 = tа1 + 1

    Va1 = 4Vм

    Vм = S/10

    Va2 = Vм + 1/6 = S/10 + 1/6

    Va1 = 4Vм = 4 * S/10 = 2/5*S

    tа1 = S/Va1 = S : 2/5 S = 5/2 мин.