выполните по действиям (распишите)

(11/12 * 7+23/48 * 4 - 3 целых 1/3) * (1/2+1/3) =

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 10:13
    0
    1) 11 * 7 = 77

    12 12

    2) 23/48 * 4/1 = 23/12 (48 сокращаем на 4, внизу остается 12)

    3) 77/12 + 23/12 = 100/12

    4) 100/12-3 целых 1/3 = 100/12 - 10/3 = 100-40 = 60/12 = 5 (10/3, 3 приводим к 12, а

    12

    значит 10 умнож на 4)

    5) 1/2 + 1/3 = 5/6 (общий знаменатель 6, 1/2 умнож на 3, 1/3 умнож на 2)

    6) 5/6 * 5 = 25/6 = 4 целых 1/6