В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 70 страниц. Повесть занимает в 4 раза больше страниц, чем рассказ. Сколько страниц занимает рассказ и сколько повесть?

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 11:05
    0
    Допустим, что х - это количество страниц которые занимает рассказ, а 4 х - это количество страниц которые занимает повесть

    тогда согласно этим данным можно составить уравнение:

    х+4 х=70

    5 х=70

    х=70:5

    х=14 (стр.) - занимает рассказ.

    4 х=14·4=56 (стр.) - занимает повесть.

    Ответ: рассказ занимает 14 страниц, а повесть-56 страниц.