На пост главы администрации города претендовало три кандидата: Андреев, Борисов, Васильев. Во время выборов за Васильева было отдано в 1,5 раза больше голосов, чем за Андреева, а за Борисова - в 4 раза больше, чем за Андреева и Васильева вместе. Сколько процентов голосов было отдано за победителя?

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 13:28
    0
    100% - все голоса

    х - за Андреева

    1,5 х - за Васильева

    4 * (х+1,5 х) = 4*2,5 х=10 х - за Борисова

    х+1,5 х+10 х=100

    12,5 х=100

    х=100:12,5

    х=8

    8% - за Андреева

    8*1,5=12% - за Васильева

    10*8=80% - за Борисова