На пост главы администрации города претендовало три кандидата: Журавлёв, Зайцев, Иванов. Во время выборов за Иванова было отдано в 2 раза больше голосов, чем за Журавлёва, а за Зайцева - в 3 раза больше, чем за Журавлёва и Иванова вместе. Сколько процентов голосов было отдано за победителя?

+4
Ответы (2)
  1. 27 июня, 01:08
    0
    Пусть х голосов было отдано за Журавлёва,

    Тогда 2 х было отдано за Иванова

    Тогда за Зайцева было отдано 3 (х+2 х)

    1) 3 (х+2 х) + х+2 х=3 х+6 х+х+2 х=12 х (100%), значит 1%=0,12 х

    Зайцев - победитель (за него отдали 9 х голосов) : 9:0,12=75% или 0,75

    Ответ: 75% голосов было отдано за победителя.
  2. 27 июня, 02:05
    0
    х% голосов за журавлева

    2 х% голосов за иванова

    х+2 х=3 х% голосов за журавлева и иванова вместе

    9 х% голосов за зайцева

    т. к всего 100%, составляем уравнение

    3 х+9 х=100

    12 х=100

    х=25/3% голосов - за журавлева

    9*25/3=75% голосов за победителя