1) На пост главы администрации города претендовало три кандидата: Журавлёв, Зайцев, Иванов. Во время выборов за Иванова было отдано в 2 раза больше голосов, чем за Журавлёва, а за Зайцева - в 3 раза больше, чем за Журавлёва и Иванова вместе. Сколько процентов голосов было отдано за победителя?

2) На пост губернатора области претендовало три кандидата: Климов, Лебедев, Мишин. Во время выборов за Мишина было отдано в 4 раза меньше голосов, чем за Климова, а за Лебедева - в 1,5 раза больше, чем за Климова и Мишина вместе. Сколько процентов голосов было отдано за победителя?

Распишите решение ...

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 14:42
    0
    1) пусть х % голосов отдали за журавлева. Тогда 2 х% отдали за иванова и 3 (2 х+х) отдали за Зайцева. Составим уравнение. Х+2 х+3 (2 х+х) = 100

    12 х=100

    X=8.3

    Итак за журавлева отдали 8% голосов, за Иванова 8.3*2=16.6, а за Зайцева 3 (8.3+16.9) = 75% ответ 75 %

    2) пусть х % отдали за мишина, тогда за Климова отдали 4 х%, а за Лебедева 1,5 (х+4 х). Составим уравнение.

    Х+4 х+1,5 (х+4 х) = 100

    12,5 х=100

    Х=8

    Итак 8% за мишина, 8*4=32 за Климова и за Лебедева 1,5 (32+8) = 60%

    Ответ: 60%