Периметр прямоугольника 48 см. Найди площадь прямоугольника, если его ширина в 3 раза меньше длины.

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 07:53
    0
    1 способ

    Периметр прямоугольника вычисляется по формуле

    Р=2 (a+b)

    2 (a+b) = 48 см

    a+b=48:2

    a+b=24 см значит сумма двух сторон прямоугольника равна 24 см.

    3+1=4 части обе стороны

    24:4=6 см одна сторона

    6*3=18 см вторая сторона

    S=a*b=6*18=108 см² площадь прямоугольника

    2 способ

    1) 3+1=4 части составляют 2 стороны прямоугольника

    2) 4*2=8 частей составляет периметр прямоугольника

    3) 48:8=6 см первая сторона прямоугольника

    4) 6*3=18 см вторая сторона прямоугольника

    5) 18*6=108 см² площадь

    Ответ 108 см²