Задать вопрос
6 августа, 17:22

на некотором острове 2 племени "рыцари" и "лжецы". (рацари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут). перд нами 3 осторвитянина: А, В, С. о кажэдом из каторых известно что он либо рыцарь, либо лжец. двое из них (А, В) высказывают следущие утверждения: А-"мы все лжецы"В-"один из нас рыцарь". кто из них рыцарь и кто лжец.

+4
Ответы (2)
  1. 6 августа, 19:49
    0
    я думаю что А, С-лжецы, В-рыцери
  2. 6 августа, 20:42
    0
    Пусть B - рыцарь. Тогда вроде все хорошо - он единственный рыцарь, все остальные - лжецы.

    Пусть В - лжец. Тогда возникает вопрос о формулировке условия - "ровно один из нас рыцарь" или "хотя бы один из нас рыцарь".

    - Если первое, то тогда известно, что среди них если и есть рыцари, то их не 1. Рыцарей двое быть не может - А сказал неправду. Поэтому рыцарей нет вообще, т. е. все лжецы. Но тогда А - рыцарь.

    - Аналогично, если второе, то сразу приходим ке противоречию.

    А, С - лжецы, В - рыцарь.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «на некотором острове 2 племени "рыцари" и "лжецы". (рацари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут). перд нами 3 осторвитянина: А, В, С. ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы