Два трактариста вспахали 12,32 га земли, причём один из них вспахал в 1,2 раза меньше другого. Сколько гектаров земли вспахал каждый трактарист.

+5
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 09:58
    0
    один тракторист вспахал х га земли, а второй 1,2 х га. вместе вспахали 12,32 га. значит,

    х+1,2 х=12,32

    2,2 х=12,32

    х=5,6

    один тракторист вспахал 5,6 га земли, а второй 1,2*5,6=6,72 га.
  2. 11 сентября, 11:04
    0
    Пусть первый тракторист вспахал х га земли,

    тогда второй вспахал 1,2 х га земли.

    По условию, вместе они вспахали 12,32 га земли.

    Составляем уравнение:

    х+1,2 х=12,32

    2,2 х=12,32

    х=12,32:2,2

    х=6 (га) - вспахал первый

    1,23 х=1,2*6=8 (га) - вспахал второй

    Ответ: 6 га и 8 га.