На трех полках 165 книг. На первой полке в 3 раза больше книг чем на второй а на третьей полке на 15 книг больше чем на второй. Сколько книг на второй полке?

+5
Ответы (2)
  1. 19 мая, 11:37
    0
    Пусть книги на второй полке х тогда на 1 полке 3 х а на третьей х+15 решим уравнение

    х+3 х+15 х=165

    5 х=165-15

    5 х=150

    х=150:5

    х=30

    Мы узнали что на второй полке 30 книг тогда

    30 х3=90-первая полка

    30+15=45-третья полка
  2. 19 мая, 12:42
    0
    Запишем условие уравнением: 3 х+х + (х+15) = 165; 5 х+15=165; 5 х=150; х=30, т. о. На второй полке 30 книг