Среднее арифметическое двух чисел равно 175. Если первое число разделить на второе, то частное будет равно 3, а остаток 30. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 12:25
    0
    Пусть первое число х, а второе у

    Среднее арифметическое то есть

    (х+у) : 2 = 175

    Если первое число разделить на второе, то частное будет равно 3, а остаток 30.

    х/у=3 (ост. 30)

    x=3 у+30

    Составим систему

    { (х+у) : 2 = 175

    { x = 3 у+30

    Подставим значение х из второго уравнения в первое

    (3 у+30+у) : 2 = 175

    (4 у+30) : 2 = 175

    2 у+15 = 175

    2 у = 175-15

    2 у = 160

    у = 80

    х = 3*80 + 30 = 270

    Ответ 80, 270