упростите выражения:

1) sin в квадрате a + cos в четвертой степени a - sin в четвертой степени a

2) (1 + sin a) (tg a + ctg a) (1 - sina)

+1
Ответы (2)
  1. 26 января, 19:59
    0
    sin2a+cos4a-sin4a=sin2a + (cos2a-sin2a) (cos2a+sin2a) = sin2a + (cos2a-sin2a) * 1=sin2a+cos2a-sin2a=

    2,4 - это степень

    (1+sina) (tga+ctga) (1-sina) = (1-sin2a) (tga+ctga) = cos2a (tga+ctga) = cos2a (tg+1/tga) =

    cos2a ((tg2a+1) / tga) = cos2a ((1/cos2a) / tga) = cos2a*1 / (cos2atga) = 1/tga

    2-это степень
  2. 26 января, 20:35
    0
    1) sin 2a + cos4a - sin4a = sin 2a + (cos2a - sin2a) (cos2a + sin2a) = sin 2a + (cos2a - sin2a) = sin 2a + cos2a - sin2a = cos2a

    2) (1 + sin a) (tg a + ctg a) (1 - sina) =

    (1 + sin a) (tg a + ctg a) (1 - sina) = (1 - sin2 a) (tg a + ctg a) = cos2a (tg a + ctg a) = cos2a sin2a + cos2a

    cosa sina = cos2a = cosa

    sina cosa sina = ctga