Вдоль забора растут 8 кустов малины. Число ягод в соседних кустах отличается на 1. Может ли на всех кустах вместе быть 225 ягод? Ответ обосновать.

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 11:36
    0
    Ответ: нет,

    пусть на 1 кусте количество ягод равно х.

    а₁=х

    n=8

    d=1

    S₈=225

    a₈=a₁+d (n-1)

    a₈=x+1 (8-1) = x+7

    S₈ = ((a₁+a₈) * 8) / 2

    S₈ = ((x+x+7) * 8) / 2=8x+28

    225=8x+28

    8x=197

    x=24,625

    а изначально число х было количество ягод на 1 кусте. Число ягод не может быть дробным.