пончик и незнайка испекли 5.14 кг пирожков. Нез съел на 0.14 кг меньше. Скол пирож съел Низ и скол Понч.

+3
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 15:50
    0
    Пусть х кг пирожков съел Пончик, тогда (х-0,14) кг пирожков съел Незнайка.

    Составим уравнение:

    х+х-0,14 = 5,14

    2 х = 5,28

    х = 2,64 - кг съел Пончик

    х-0,14 = 2,5 - кг съел Незнайка

    Ответ: 2,64 кг пирожков съел Пончик, 2,5 кг - Незнайка
  2. 16 февраля, 16:07
    0
    По действиям:

    1) 5,14 - 0,14 = 5 кг - уравняли

    2) 5 : 2 = 2,5 кг - съел Незнайка

    3) 2,5 + 0,14 = 2,64 кг - съел Пончик.

    Уравнением:

    х кг - съел Пончик

    х - 0,14 (кг) - съел Незнайка

    5,14 кг - всего

    ? кг - съел каждый

    1) х + (х - 0,14) = 5,14

    х + х - 0,14 = 5,14

    2 х = 5,14 + 0,14

    2 х = 5,28

    х = 2,64 кг - съел Пончик

    2) 2,64 - 0,14 = 2,5 кг - съел Незнайка.