Если cos (α + 14) = 3/5 0< α + 14<90, то значение

выражения 15*2^ (1/2) cos (α + 59)

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 01:14
    0
    Cos (a+14) = 3/5

    Найдем значение

    cos (a+59) = cos (a+14+45) = cos45*cos (a+14) - sin45*sin (a+14)

    cos45=√2/2

    sin45=√2/2

    sin (a+14) = √1 - (3/5) ^2 = 4/5

    cos (a+59) = √2/2*3/5-√2/2*4/5 = 3√5/10 - 4√2/10 = - √2/10

    тогда

    15*2^ (1/2) * - √2/10 = - 3